Elvie-клаб

Форма входа
Приветствую Вас Гость!
Логин:
Пароль:
Наши фото
Кто сегодня заходил


КаленДАРь - праздник на каждый день
 Мк по сборке клубнички (strawberry emery) - Форум Донецка
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: elvie, bohanceva  
Форум Донецка » Вышивка » Мастер-классы по вышивке » Мк по сборке клубнички (strawberry emery) (Ведёт Елена (elvie))
Мк по сборке клубнички (strawberry emery)
elvieДата: Суббота, 08.05.2010, 22:10 | Сообщение # 1
ИГРУШЕЧНЫХ ДЕЛ МАСТЕР
Группа: Админ
Сообщений: 3579
Награды: 24
Репутация: 17
Статус: Offline
Когда я писала название меня смутило слово "emery"(наждачка).Возможно,я ошиблась с переводом , но оказалось что нет. История игольницы-клубнички уходит корнями в глубь веков.
Раньше,прекрасные во всех отношениях, стальные иглы обладали одним существеным недостатком (особенно, видимо, в сыром британском климате ) – они ржавели. Для того, чтобы сохранить драгоценные инструменты в отличной форме, швеи обратились к известному абразиву – наждаку. В его состав входит оксид алюминия ( Al2O3) или корунд. Крупные кристаллы корунда, окрашенные примесями хрома в красный цвет, называют рубинами.Английское название «Эмери» происходит от названия мыса Эмери на греческом острове Наксос, где находится крупнейшее в мире месторождение наждака. Там добывали этот ценный минерал на протяжении тысячелетий. Порошок корунда дорогой и тяжелый, этим и объясняются небольшие размеры игольницы, ее форма и бытовое название «клубничка».
Современные иглы защищены от ржавчины слоем никеля или других металлов. Да и вряд ли кто-то будет втыкать иголочки в такую красивую вещичку. Наша клубничка набивается холофайбером или другой набивкой и служит как украшение декора, ёлочная игрушка, подвеска или просто как милая штучка.


 
elvieДата: Понедельник, 10.05.2010, 16:52 | Сообщение # 2
ИГРУШЕЧНЫХ ДЕЛ МАСТЕР
Группа: Админ
Сообщений: 3579
Награды: 24
Репутация: 17
Статус: Offline
Дизайн клубнички можно придумать самому . На канве циркулем рисуем пол окружности и заполняем разными мелкими мотивчиками , бусинами , бисером.
Я вышивала на канве красная аида14, мультиколор анкор 1304, золотой металлик, чесшкий бисер злотой 17050.

Если вы вышиваете по готовому дизайну то оставляйте большой припуск для сшивания. Приблизительно 1-1,5 см(на фото я оставила маленький припуск, просто изначально не поняла для чего нужен побольше).Если канва очень осыпается то пройдитесь по краю полукруга клеем ПВА.


 
elvieДата: Понедельник, 10.05.2010, 17:04 | Сообщение # 3
ИГРУШЕЧНЫХ ДЕЛ МАСТЕР
Группа: Админ
Сообщений: 3579
Награды: 24
Репутация: 17
Статус: Offline
А теперь, наверное, самое сложное в клубничке - это сшивание шва. Я предлагаю рассмотреть два способа. Первый - это когда складываем по диаметру лицевыми сторонами внутрь (совмещая рисунок если так задумано дизайном) смётываем или скалываем булавочками и стачиваем на машинке или руками швом "назад иголка". Выворачиваем. Это способ очень подходит при жёсткой канве.

Второй способ - складываем по диаметру изнаночными сторонами внуть и, совмещая рисунок, сшиваем шов потайными стежками. Этот способ подходит, когда мягкая канва или равномерка.
В обоих случаях должен получиться безупречный конус

Я сшивала внутри швом " иголка назад". Потому что канва очень жёсткая и при попытке собрать потайными стежками канва не стягивалась, а от натяжения нити начинала расползаться. А если бы была равномерка, то потайные швы легли бы идеально.


 
elvieДата: Понедельник, 10.05.2010, 17:21 | Сообщение # 4
ИГРУШЕЧНЫХ ДЕЛ МАСТЕР
Группа: Админ
Сообщений: 3579
Награды: 24
Репутация: 17
Статус: Offline
Конус готов и начинаем формировать клубничку.

Мелкими стежками начинаем нанизывать и стягивать основание. Из-за маленького припуска мне пришлось нанизывать почти впритык к вышивке. А вообще я бы советовала ,у кого оставлен хороший припуск, нанизывать ,отступая от края приблизительно 0,5 см, тогда часть вышивки не спрячется в складочках и под бантом или листочками. Стягиваем ниточку и набиваем клубничку. Когда набивки достаточно ,стягиваем до конца и хорошо закрепляем ниточку. Верх клубнички украшаем бантом фетровыми листочками , вязаными т д . Украшаем так, как подскажет ваша фантазия. Подвесочку можно сделать из ленточки бисера жгутика и т д.


 
elvieДата: Понедельник, 10.05.2010, 17:23 | Сообщение # 5
ИГРУШЕЧНЫХ ДЕЛ МАСТЕР
Группа: Админ
Сообщений: 3579
Награды: 24
Репутация: 17
Статус: Offline
В итоге у вас получается вот такая сочная и красивая клубничка.

Всем удачи и красивых клубничек. flower


 
Форум Донецка » Вышивка » Мастер-классы по вышивке » Мк по сборке клубнички (strawberry emery) (Ведёт Елена (elvie))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz