Elvie-клаб

Форма входа
Приветствую Вас Гость!
Логин:
Пароль:
Наши фото
Кто сегодня заходил


КаленДАРь - праздник на каждый день
 Витражные мастер-классы - Форум Донецка
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Донецка » Декупаж, витраж и декор » Витражные шедевры » Витражные мастер-классы (Роспись по стеклу и керамике)
Витражные мастер-классы
IrishcreamДата: Среда, 14.10.2009, 17:07 | Сообщение # 1
Ученица
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
ТАРЕЛКА-ЧАСЫ С КОШКАМИ

Купила в магазине "Все по 10" (ну люблю я эту сеть, чего уж там) квадратную керамическую тарелку (сторона примерно 30 см), в стеклорезке мне просверлили отверстие - получилась заготовка под будущие часы.

Обезжирила тарелку. Взяла распечатанную картинку (нашла в интернете) и копирку. Приложила к тарелке, плотно прижала и принялась обрисовывать контуры, стараясь ничего не пропустить.

Тарелка у меня с загнутыми краями, закрепить на ней рисунок, чтобы не скользил, никак не удалось, поэтому рисунок должен быть все время плотно прижат к тарелке и не елозить. Время от времени приподнимаю рисунок вместе с копиркой, другой рукой его продолжая фиксировать, чтобы проверить, все ли линии я обвела.

Все, рисунок скопирован. Без огрехов не обошлось, левый верхний кот немного "съехал", но я это учту.

 
IrishcreamДата: Среда, 14.10.2009, 17:08 | Сообщение # 2
Ученица
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну а дальше все и просто, и сложно. Просто, как детские разукрашки, но сложно со своими зехерами. Краски у меня непрозрачные по керамике, поэтому не должны перекрывать контур, его не будет видно. Стараюсь аккуратно тонкой кисточкой ( у меня № 0) наносить краску, растягивая каплю по замкнутому кусочку, не задевая контур. (Все равно не задеть не получается, потом подправим по готовому)

Участки тарелки на бортиках - самое сложное. С них краска норовит стечь, поэтому каждый бортик сушу отдельно в наклоненном состоянии.

Удобно наносить поцветно, т.е.сначала - желтый, потом - красный и т.д. Перед сменой цветов кисточку мою растворителем, краски смешиваю на палитре, покрытой фольгой. Вот такое получилось:

Теперь осталось пустяки: наношу еще раз контур в тех местах, где его краской задела, затем палочкой, смоченной в растворителе, обтираю края бортиков, придавая рисунку ровную границу. Приклеиваю с задней стороны часовой механизм и крепление для вешания на стену, спереди цепляю стрелки... И любуюсь... И жаба давит эту красоту дарить, а ведь делала конкретному человеку на подарок...

ФСЁ!!!

Сообщение отредактировал Irishcream - Четверг, 15.10.2009, 12:20
 
elvieДата: Среда, 14.10.2009, 18:29 | Сообщение # 3
ИГРУШЕЧНЫХ ДЕЛ МАСТЕР
Группа: Админ
Сообщений: 3579
Награды: 24
Репутация: 17
Статус: Offline
Irishcream, спасибо за такой интересный мастер-класс. hands Я даже и не думала, что, так сложно love
Ты писала обезжирила тарелку, а можно об этом подробнее ?


 
IrishcreamДата: Четверг, 15.10.2009, 12:19 | Сообщение # 4
Ученица
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
elvie, я протираю перед работой тарелку Мистером Мускулом для окон. Можно обезжиривать с помощью спирта или растворителя, но мне не нравится - запах сильный и жаба давит драгоценную жидкость расходовать smile Еще можно использовать жидкость для мытья посуды, но она часто содержит глицерин, а это хорошо для кожи рук, но никак не для росписи.
Ну и на самом деле роспись - не такое уж сложное дело, это скорее увлекательный процесс для меня, самое сложное - придумать или найти сюжет.
 
Форум Донецка » Декупаж, витраж и декор » Витражные шедевры » Витражные мастер-классы (Роспись по стеклу и керамике)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz