Elvie-клаб

Форма входа
Приветствую Вас Гость!
Логин:
Пароль:
Наши фото
Кто сегодня заходил


КаленДАРь - праздник на каждый день
 Мастер - класс от Elvie - Форум Донецка
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Донецка » Шитье » Учимся шить вместе » Мастер - класс от Elvie (Шьём наволочку)
Мастер - класс от Elvie
elvieДата: Среда, 20.05.2009, 22:25 | Сообщение # 1
ИГРУШЕЧНЫХ ДЕЛ МАСТЕР
Группа: Админ
Сообщений: 3579
Награды: 24
Репутация: 17
Статус: Offline
Иногда мы попадаем в такие обстоятельства, когда нужны наволочки красивые, весёлые, необычные, но целый комплект постельного покупать не хочется, а частенько нет нужного размера, потому что шьются стандартные, или расцветка не устраивает. Вот и решила я себя побаловать, купила любимую расцветочку. Ткань подобрала сирийскую бязь - она просто идеальна в обработке, качество отличное. Размерчик моих наволочек очень нестандартный и есть у меня маленькая слабость, чтобы с оборочкой были love Вот так и появился этот мастер класс .

 
elvieДата: Среда, 20.05.2009, 22:50 | Сообщение # 2
ИГРУШЕЧНЫХ ДЕЛ МАСТЕР
Группа: Админ
Сообщений: 3579
Награды: 24
Репутация: 17
Статус: Offline
ШЬЁМ НАВОЛОЧКУ С ОБОРОЧКОЙ ( БАНТОВОЙ СКЛАДКОЙ ).
Раскладываем ткань и выкраиваем две части для основы и длинную полосу для оборки. Первая часть наволочки выкраивается нужного вам размера + 2 см на подгибку внизу и по 1 см добавляется припуск по другим частям. ( Это рассчитано на то, что открытые срезы потом обработаются оверлоком).
Вторая часть выкраивается с большим подгибом, в который будет прятаться подушка. Делаем расчёт: к первой детали внизу прибавляем приблизительно 25-30 см.) Ширина оборки зависит от вашего желания +2см на обработку, т. е если я хочу оборку 7 см в готовом виде, то крою 9 см в ширину. А длина зависит от драпировки густоты складок. Когда всё выкроено, приступаем к шитью.


 
elvieДата: Среда, 20.05.2009, 23:06 | Сообщение # 3
ИГРУШЕЧНЫХ ДЕЛ МАСТЕР
Группа: Админ
Сообщений: 3579
Награды: 24
Репутация: 17
Статус: Offline
Шить всегда начинаем с того, что настраиваем машинку на ту ткань, которую шьём.

Берём лоскут ткани после кроя, и начинаем настраивать. У меня на фото видно: была перетянута верхняя нить, и чуть великоват стежок. Стежок сделала чуть меньше и отпустила верхнюю нить, качество строчки меня устроило и я начала шить. Беру первую деталь и обрабатываю низ (подгибаю низ на два подгиба).

Я шью без намётки , а на фото показаны два способа положение рук, и пальцев при шитье.
На первом фото я большим пальцем придерживаю ткань перед лапкой, а указательным после лапки, и чуть её подтягиваю.
На втором фото я левой рукой придерживаю ткань за лапкой, а указательным пальцем правой руки придерживаю ткань с подгибом перед лапкой.


 
elvieДата: Среда, 20.05.2009, 23:12 | Сообщение # 4
ИГРУШЕЧНЫХ ДЕЛ МАСТЕР
Группа: Админ
Сообщений: 3579
Награды: 24
Репутация: 17
Статус: Offline

Низ первой и второй детали обработан ( низ второй обрабатываем так же ).


 
elvieДата: Суббота, 23.05.2009, 23:51 | Сообщение # 5
ИГРУШЕЧНЫХ ДЕЛ МАСТЕР
Группа: Админ
Сообщений: 3579
Награды: 24
Репутация: 17
Статус: Offline
Когда на двух деталях срезы обработаны, откладываем их в сторону, и переходим к оборке. Выкраиваем полосу шириной 9 см, а длина зависит от густоты драпировки и от размера наволочки. Длина оборки редко бывает цельнокроеной, поэтому притачиваем недостающую длину.
Для этого две части складываем изнанкой к изнанке и стачиваем.

Теперь складываем лицом к лицу, что бы шов был внутри и опять стачиваем, делая закрепки на концах.

На первом фото вид оборки с лица, на второй - изнанка с швом:


 
elvieДата: Суббота, 23.05.2009, 23:57 | Сообщение # 6
ИГРУШЕЧНЫХ ДЕЛ МАСТЕР
Группа: Админ
Сообщений: 3579
Награды: 24
Репутация: 17
Статус: Offline
Теперь обрабатываем край оборки (на два подгиба), как можно уже и отстрачиваем вкрай.

На втором фото край уже обработан.


 
elvieДата: Воскресенье, 24.05.2009, 00:06 | Сообщение # 7
ИГРУШЕЧНЫХ ДЕЛ МАСТЕР
Группа: Админ
Сообщений: 3579
Награды: 24
Репутация: 17
Статус: Offline
Оборка готова и мы начинаем её набирать бантовой складкой. Берём часть наволочки - ту, что без подгиба - отступаем от края около 10 см и начинаем драпировать.
Внимание, часть наволочки должна лежать лицом к вам, и оборка набирается лицевой частью к вам, т.е. к лицу наволочки оборка настрачивается изнанкой.
Край начинает набираться с уголка оборки произвольно, как выкладывается.

Далее начинаем набирать складочки по 4 см под линейку, как показано на фото.


 
elvieДата: Воскресенье, 24.05.2009, 00:14 | Сообщение # 8
ИГРУШЕЧНЫХ ДЕЛ МАСТЕР
Группа: Админ
Сообщений: 3579
Награды: 24
Репутация: 17
Статус: Offline
Когда доходим до угла, на нём драпируем три защипа.На первом фото лапка просто придерживает.

После угла ещё произвольно закладываем складку, а потом опять под линейку начинаем набирать.


 
elvieДата: Воскресенье, 24.05.2009, 01:14 | Сообщение # 9
ИГРУШЕЧНЫХ ДЕЛ МАСТЕР
Группа: Админ
Сообщений: 3579
Награды: 24
Репутация: 17
Статус: Offline
Продолжаем набирать и, когда попадается шов от оборки, аккуратно задрапировываем его в складку.

Вид изнанки и лица, куда драпировался шов.


 
elvieДата: Воскресенье, 24.05.2009, 01:16 | Сообщение # 10
ИГРУШЕЧНЫХ ДЕЛ МАСТЕР
Группа: Админ
Сообщений: 3579
Награды: 24
Репутация: 17
Статус: Offline
Когда оборка набрана, обрезаем лишнее:


 
elvieДата: Воскресенье, 24.05.2009, 01:18 | Сообщение # 11
ИГРУШЕЧНЫХ ДЕЛ МАСТЕР
Группа: Админ
Сообщений: 3579
Награды: 24
Репутация: 17
Статус: Offline
Вот так выглядит оборка с бантовой складкой с лицевой стороны:

На первом фото начало, на втором - серединка, на третьем - как выглядит угол.


 
elvieДата: Воскресенье, 24.05.2009, 01:22 | Сообщение # 12
ИГРУШЕЧНЫХ ДЕЛ МАСТЕР
Группа: Админ
Сообщений: 3579
Награды: 24
Репутация: 17
Статус: Offline
Складываем лицевыми сторонами части наволочки оборкой вовнутрь, скалываем иголочками, и стачиваем с закрепками по концам:

Срез обрабатываем оверлоком или зигзагом. Выворачиваем, стираем, отутюживаем - и наволочка готова.



 
MonichkaДата: Воскресенье, 24.05.2009, 01:35 | Сообщение # 13
дизайнер вышивки
Группа: Админ
Сообщений: 2091
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: Offline
замечательный МК! все подробно и с таким красивым результатом flower

Да, у меня много недостатков. Простите меня, ИДЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!
МОЙ БЛОГ на Мэйле + Мой Блоггер
 
elvieДата: Воскресенье, 24.05.2009, 01:47 | Сообщение # 14
ИГРУШЕЧНЫХ ДЕЛ МАСТЕР
Группа: Админ
Сообщений: 3579
Награды: 24
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (N@t@li)
Лена,я слышала что ткань именно для постельных принадлежностей необходимо не резать,а разрывать вдоль нитей,чтобы ту же наволочку при стирке не повело.

N@t@li, долго смеялась над твоим вопросом: просто представляла, как в ателье сидят и рвут, а не кроят кстати, впервые такой миф слышу. Повести может наволочку, или другую вещь, если она покроена неправильно - не по долевой. Иногда и наволочка кроится поперёк (в исключительных случаях), но что бы её косило или она деформировалась впервые слышу.


 
GarguliaДата: Среда, 04.11.2009, 00:42 | Сообщение # 15
Любительница
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за МК, сразу захотелось наволочку с оборочкой))мммм)))
Вообще ваш форум вдохновляет возобновить давно заброшенное шитьё. flower
Это здорово, хожу вся в идеях последние несколько дней... думаю, может работу бросить, чтоб на всё времени хватало? love
 
Форум Донецка » Шитье » Учимся шить вместе » Мастер - класс от Elvie (Шьём наволочку)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz