Elvie-клаб

Форма входа
Приветствую Вас Гость!
Логин:
Пароль:
Наши фото
Кто сегодня заходил


КаленДАРь - праздник на каждый день
 12 способов набора петель - Форум Донецка
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: kira25  
Форум Донецка » Вязание » Мастер-классы по вязанию » 12 способов набора петель (Мастер-классы от Лапинской Анастасии.)
12 способов набора петель
MonichkaДата: Четверг, 21.05.2009, 08:39 | Сообщение # 1
дизайнер вышивки
Группа: Админ
Сообщений: 2091
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: Offline
12 способов набора петель: Азы
(источник)

Любое вязание, начинается с простого приёма - набора петель на спицы. Существует немало вариантов набора петель, которые в удачном сочетании с узором для вязки, делают Ваше изделие особенно привлекательным, предлагаю вам научиться двенадцати способам набора петель. Выбор варианта набора петель должен соответствовать виду и назначению основной вязки. Например, для вязания резинки (подразумевается, что край должен быть эластичный, чтоб резинка хорошо растягивалась, при этом край должен держать форму, ну и, конечно, быть привлекательным) подходит способ № 3 и № 5, № 8. Я постаралась в каждом виде набора петель указать, какому виду вязки он наиболее подходит.

Итак, начнем с азов. Любой набор петель начинается с первой петли, которая почти во всех видах вывязывается одинаково. Для начала, нужно принять удобную позицию тела: руки согните в локтях и держите свободно, без напряжения. Наиболее удобное положение, когда клубок находится внизу, чтобы он не катался, желательно разместить в какой-либо коробке. Для этого нить от клубка берут в левую ладонь. Длина свисающего конца нити, должна быть примерно вдвое больше ширины предполагаемого полотна, для которого набирают петли.

Рабочий конец нити зажмите на ладони левой руки, нить проходит по указательному пальцу и петлей обвивает большой палец. Нити держат в ладони, а большой и указательный пальцы отводят в стороны под петлю, затем захватывают нить тремя пальцами:

Затем при наборе петель начального ряда две спицы складывают вместе, концы их вводят в петлю на большом пальце, захватывают нить, лежащую на указательном пальце, и вытягивают ее в петлю на большом пальце. После этого провязанную петлю с большого пальца снимают:


Итак, мы выполнили первую петлю! Поздравляю!


Да, у меня много недостатков. Простите меня, ИДЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!
МОЙ БЛОГ на Мэйле + Мой Блоггер
 
MonichkaДата: Четверг, 21.05.2009, 08:44 | Сообщение # 2
дизайнер вышивки
Группа: Админ
Сообщений: 2091
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: Offline
Традиционный (простой) набор

Традиционный набор — самый распространенный вариант набора петель при вязании. Он может быть использован при начале вязания любого изделия. При таком способе, после набора петель, с первого же ряда можно начинать вязать полотно выбранным узором.

Для этого нить от клубка берут в левую ладонь. Длина свисающего конца нити должна быть примерно вдвое больше ширины предполагаемого полотна, для которого набирают петли.

Две спицы, сложенные вместе, вводят в петлю на большом пальце, подхватывают нить, лежащую на указательном, и вытягивают ее в петлю на большом пальце. После этого сбрасывают петлю с большого пальца и помогают этим и указательным затянуть образовавшуюся петлю на спице.

Придерживая указательным пальцем правой руки, полученную петлю опускают спицы вниз на себя. Затем выполняют те же движения, что и при образовании первой. На спицах будет уже две петли. Следующие петли выполняют так же, как вторую.

Чтобы нижняя цепочка не перекручивалась вокруг спиц, каждую новую петлю придерживают указательным пальцем правой руки.
Так выглядит традиционный набор!

Прикрепления: 1016829.jpg (17.6 Kb)


Да, у меня много недостатков. Простите меня, ИДЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!
МОЙ БЛОГ на Мэйле + Мой Блоггер
 
MonichkaДата: Четверг, 21.05.2009, 08:51 | Сообщение # 3
дизайнер вышивки
Группа: Админ
Сообщений: 2091
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: Offline
Декоративный набор петель с утолщенным краем

В этом наборе петель край полотна получается шнурообразный, создающий впечатление декоративной кромки. Такой вариант набора можно использовать при вязании изделий из мохера — для укрепления нижней кромки трикотажного полотна.

После набора петель с первого же ряда можно начинать вязать полотно выбранным узором. Так, петли начального ряда образуются из основной нити, а нижняя цепочка — из толстой, сдвоенной (можно и строенной), нити.

Для того, чтобы нить получилась в два раза толще, основной конец от клубка складывают вдвое.

На пальцах левой руки нити располагают так, чтобы основная находилась на указательном пальце, толстая — на большом, а петля А — между указательным и большим пальцами (б).

Две спицы, сложенные вместе, вводят в петлю А под основную нить (в). Петля А и основная нить на спицах — первая петля набора. Придерживая ее указательным пальцем правой руки, опускают спицы вниз на себя. Далее набор петель выполняют традиционным способом (г).

Если же вы делаете такой набор строенной нитью, есть один секрет, как вязать тройной нитью с одного клубка:

Складываем нить в три раза (фото 1). При вязании нить держим так, чтоб образовавшаяся при складывании петля была всегда в направлении конца спицы. Когда мы довязываем до момента, при котором петелька остается очень маленькой и нить тройная заканчивается, в оставшуюся петельку вытягиваем нить из клубка, как показано на фото 4, и продолжаем вязать дальше. Суть этой хитрости в том, что не нужно сматывать по три нити в один клубок, или, что еще хуже, вязать из трех клубков, а можно вязать с одного клубка, при этом столько, сколько нам потребуется!

декоративный набор петель с утолщенным краем выглядит так:

Прикрепления: 2510937.jpg (17.2 Kb) · 7926796.jpg (16.9 Kb) · 7971160.jpg (17.7 Kb) · 0201119.jpg (17.3 Kb) · 8016920.jpg (18.2 Kb)


Да, у меня много недостатков. Простите меня, ИДЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!
МОЙ БЛОГ на Мэйле + Мой Блоггер
 
MonichkaДата: Четверг, 21.05.2009, 08:54 | Сообщение # 4
дизайнер вышивки
Группа: Админ
Сообщений: 2091
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: Offline
Набор «из петли петля» - неэластичный

Такой край не растягивается, хорошо держит форму. Его можно применять и для начала вязания, и для групповой прибавки петель, а также для выполнения петель для пуговиц. После набора петель с первого же ряда можно вязать полотно выбранным узором.
Так же как и в предыдущем способе, свободный конец нити здесь служит для образования только первой петли, которую делают одной спицей традиционным способом. Затем спицу с петлей оставляют в правой руке, а свободную спицу берут в левую руку.

На левую спицу накидывают рабочую нить, правой спицей захватывают нить за левой спицей и вытягивают ее в петлю, находящуюся на правой спице (б). На левой спице образовалась первая петля.

Снова накидывают на левую спицу нить и вытягивают ее в петлю на правой спице.

На левую спицу набирают нужное количество петель, при этом на правой спице будет всегда одна петля, которая должна быть сравнительно длинной, чтобы через нее легко было вытягивать нить. В конце набора петлю с правой спицы переводят на левую спицу.

Вот так выглядит этот набор:

Очень аккуратно и декоративно смотрится край изделия (косичка), выполненного таким набором. Дальнейшая обработка края не требуется.

Прикрепления: 7619700.jpg (54.3 Kb)


Да, у меня много недостатков. Простите меня, ИДЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!
МОЙ БЛОГ на Мэйле + Мой Блоггер
 
MonichkaДата: Четверг, 21.05.2009, 08:56 | Сообщение # 5
дизайнер вышивки
Группа: Админ
Сообщений: 2091
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: Offline
Набор петель с бахромой

Край с бахромой применяют для вязания варежек, шарфов, отделок детских и женских изделий. После набора петель с первого же ряда можно вязать полотно выбранным узором.

Набрать две петли так, как при образовании утолщённого края, далее для бахромы сделать 2-3 витка утолщённой нитью. Так чередовать, делая витки после каждой пары петель. Закончить набор двумя петлями. Для образования бахромы провязывают один ряд: каждую петлю провязывают лицевой вязкой, а накиды сбрасывают с левой спицы (из них и получается бахрома).

Прикрепления: 7808191.jpg (16.8 Kb) · 9098801.jpg (19.9 Kb)


Да, у меня много недостатков. Простите меня, ИДЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!
МОЙ БЛОГ на Мэйле + Мой Блоггер
 
MonichkaДата: Четверг, 21.05.2009, 09:02 | Сообщение # 6
дизайнер вышивки
Группа: Админ
Сообщений: 2091
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: Offline
Итальянский набор петель со вспомогательной нитью

Итальянский набор петель – это такой способ набора петель, при котором край, оставаясь эластичным, выглядит безукоризненно, идеален для вязания манжет и планок в резинку 1 х 1 (= попеременно 1 лицевая петля, 1 изнаночная) и патентных узоров.

Итак, для работы нам потребуется основная нить [нить, которой вяжется изделие ( на фото белого цвета)], вспомогательная нить [может быть обычная нить контрастного цвета, я же предпочитаю вязать с нитью-резинкой (розового цвета) и не удалять ее], спицы 2-х размеров.

Важно: начальный ряд и последующие 4 ряда выполняются более тонкими спицами – на полномера меньше тех, которыми вяжется основное полотно. Cначала выполнить первую петлю, как при наборе петель основным способом (рис. 1. А, Б, В, Г).

1. Рабочую нить обвести вокруг указательного пальца правой руки. Вспомогательную нить (длина вспомогательной нити равна двойной ширине вязаной детали в готовом виде) проложить вокруг большого пальца левой руки. Концы нити придерживать правой рукой.

Если слишком сложно, можно сделать проще: берем две нити (вспомогательную и основную) и завязываем на правой спице ОДНИМ узлом, но так, чтобы его потом можно было двигать по спице и в последующем развязать.


2. Далее совершаем следующие действия в указанном порядке до достижения нужного количества петель:
А. Вспомогательную нить проложить перед спицей, спицу подвести под вспомогательную нить и в направлении стрелки подхватить основную нить;
Б. Cпицу подвести под вспомогательную нить и в направлении стрелки захватить основную нить.
Поворачиваем, у нас получилось следующее.

(продолжение следует...)

Прикрепления: 4459440.jpg (16.3 Kb) · 1191344.jpg (14.0 Kb) · 2125593.jpg (14.8 Kb) · 4561054.jpg (16.6 Kb) · 4778749.jpg (15.7 Kb)


Да, у меня много недостатков. Простите меня, ИДЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!
МОЙ БЛОГ на Мэйле + Мой Блоггер
 
MonichkaДата: Четверг, 21.05.2009, 09:08 | Сообщение # 7
дизайнер вышивки
Группа: Админ
Сообщений: 2091
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: Offline
Итальянский набор петель со вспомогательной нитью
(продолжение)
3. Начинаем провязывать петли начального ряда в следующей последовательности:

А. Петля перед вспомогательной нитью провязывается лицевой;
Б. Петля за вспомогательной нитью снимается, при этом рабочая нить протягивается перед петлей.

4. В последующих двух рядах, лицевые петли провязываем лицевыми, изнаночные петли снимаем, как при изнаночном вязании, при этом нить протягиваем перед петлями.

5. Затем переходим на более толстые спицы и продолжаем работу соответствующим узором. Вспомогательную нить (если это была просто нить контрастного цвета, можно удалить, если нить-резинка, подтягиваем до нужной длины и второй конец нити, на первом (как вы помните, уже есть узелок) если вяжем на круговых спицам, развязываем узелок, подтягиваем нить, связываем нити вместе):

В итоге у нас получилось (вариант на круговых спицах)
Прикрепления: 7101177.jpg (59.5 Kb) · 2291902.jpg (17.0 Kb) · 1966544.jpg (16.6 Kb) · 4050325.jpg (15.4 Kb) · 9187166.jpg (16.6 Kb) · 6320232.jpg (6.7 Kb)


Да, у меня много недостатков. Простите меня, ИДЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!
МОЙ БЛОГ на Мэйле + Мой Блоггер
 
MonichkaДата: Четверг, 21.05.2009, 09:10 | Сообщение # 8
дизайнер вышивки
Группа: Админ
Сообщений: 2091
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: Offline
Набор «из петли петля» - эластичный

Образованный этим способом край хорошо растягивается, поэтому его можно применять как для начала вязания, так и для прибавления большого количества петель в ряду, для расширения полотна.

После набора петель с первого же ряда можно начать вязание детали выбранным узором.
Обычно вызывает затруднение установление длины конца нити для набора. В данном варианте свободный конец нити необходим для образования только первой петли, которую делают одной спицей традиционным способом.

Затем спицу с петлей берут в левую руку, а свободную спицу — в правую. Провязывают петлю лицевой вязкой и оставляют ее на левой спице (рис. а).
Вновь вытянутую петлю тоже надевают на левую спицу (рис. б).

На левой спице оказалось две петли. Провязывают вторую петлю лицевой вязкой и оставляют ее на левой спице.
Вновь вытянутую петлю снова надевают на левую спицу. И так продолжают набирать необходимое количество петель.


Этот способ очень удобен для начинающих рукодельниц, так как не требует расчета длины вспомогательной нити и очень прост в исполнении

Прикрепления: 7771405.jpg (41.4 Kb) · 6002331.jpg (30.9 Kb) · 5452548.jpg (21.3 Kb)


Да, у меня много недостатков. Простите меня, ИДЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!
МОЙ БЛОГ на Мэйле + Мой Блоггер
 
MonichkaДата: Четверг, 21.05.2009, 09:14 | Сообщение # 9
дизайнер вышивки
Группа: Админ
Сообщений: 2091
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: Offline
«Болгарский зачин»

Его ещё называют «крестообразный набор». Кромка изделия набранная таким способом смотрится очень эффектно. Этот набор петель хорошо подходит для вязания резинки 2х2.
Образуется рельефный край за счет набора петель и первых трех рядов. Задуманным узором начинают вязать после выполнения трех рядов кромки.
Набрать на спицы две петли обычным способом, но с утолщенным краем.

Для набора третьей петли и всех последующих нечётных петель изменять расположение утолщённой нити на большом пальце и две спицы при наборе вводить под утолщённую нить с внутренней стороны большого пальца (рис. 2). Четные петли набирать по рис. 1. Таким образом, меняя расположение утолщённой нити на большом пальце, набрать чётное количество петель.

Петли при таком наборе располагаются парами, за исключением кромочных. Одну спицу вынуть из петель и связать один ряд изнаночными петлями одинарной нитью, провязывая каждую сдвоенную петлю в отдельности. Далее вязать лицевой ряд выбранного узора.

Так выглядит «болгарский зачин».

Прикрепления: 6329775.jpg (22.2 Kb) · 0006100.jpg (29.5 Kb)


Да, у меня много недостатков. Простите меня, ИДЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!
МОЙ БЛОГ на Мэйле + Мой Блоггер
 
MonichkaДата: Четверг, 21.05.2009, 09:16 | Сообщение # 10
дизайнер вышивки
Группа: Админ
Сообщений: 2091
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: Offline
«Воздушный» набор петель

Такой способ набора петель используется для получения тонкого края в изделиях, для группового прибавления петель у края полотна и при вязании некоторых узоров.

В правую руку взять одну спицу и нить от клубка. Пропустив нить между средним и безымянным пальцами левой руки, накинуть петлю на большой палец движением по часовой стрелке. Набор петель производить последовательным снятием петель с большого пальца на одну спицу. Набирая петли на спицу, не следует сильно затягивать нить, так как это будет мешать вывязыванию петель.

Прикрепления: 7552834.jpg (16.7 Kb)


Да, у меня много недостатков. Простите меня, ИДЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!
МОЙ БЛОГ на Мэйле + Мой Блоггер
 
MonichkaДата: Четверг, 21.05.2009, 09:21 | Сообщение # 11
дизайнер вышивки
Группа: Админ
Сообщений: 2091
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: Offline
Набор петель с дополнительной нитью (с открытыми петлями)

Такой край резинки по внешнему виду напоминает набор петель, сделанный на вязальной машине. Низ изделий и рукавов, оформленный этим краем, более прочен в носке, хорошо растягивается, красив.

Для набора используют дополнительную нить контрастного цвета, которая в дальнейшем будет удалена.
Чтобы край не был растянут, набор петель делают одной спицей.

Концы основной и дополнительной нитей складывают вместе и связывают узлом. Одну спицу вводят в узелок под основную нить.
Нити располагают на пальцах левой руки так, чтобы основная нить находилась на указательном пальце, а дополнительная — на большом (светлая нить).

Петли набирают традиционным способом, при этом петли на спице получаются из основной нити, а нижняя цепочка — из дополнительной.

Набрав необходимое количество петель, дополнительную нить обрывают.

Если по краю детали нужны открытые петли, то с первого же ряда начинают вязать задуманным узором, а когда деталь будет готова, выплетают из наборного ряда дополнительную нить.

(продолжение следует...)

Прикрепления: 6392132.jpg (19.0 Kb) · 2133820.jpg (15.2 Kb) · 3905179.jpg (17.6 Kb) · 0039045.jpg (17.7 Kb)


Да, у меня много недостатков. Простите меня, ИДЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!
МОЙ БЛОГ на Мэйле + Мой Блоггер
 
MonichkaДата: Четверг, 21.05.2009, 09:22 | Сообщение # 12
дизайнер вышивки
Группа: Админ
Сообщений: 2091
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: Offline
Набор петель с дополнительной нитью (с открытыми петлями)
(продолжение)

В случае если после набора будет провязана резинка 1x1, то первые два ряда провязывают двойной резинкой:
1-й ряд — одна петля лицевой, следующую снять не провязанной (нить проходит перед снятой петлей) и т. д.;
2-й ряд — петли, снятые в предыдущем ряду, провязывают лицевой, а провязанные — снимают (нить проходит перед снятой петлей) и т. д.; начиная с 3-го ряда — резинка 1x1.

Когда будет связана резинка, дополнительную нить выплетают из наборного ряда.

Получился идеальный, круглый край, как на вязальной машине!

Прикрепления: 9571313.jpg (18.8 Kb) · 6114117.jpg (18.1 Kb) · 5484639.jpg (18.4 Kb)


Да, у меня много недостатков. Простите меня, ИДЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!
МОЙ БЛОГ на Мэйле + Мой Блоггер
 
MonichkaДата: Четверг, 21.05.2009, 09:25 | Сообщение # 13
дизайнер вышивки
Группа: Админ
Сообщений: 2091
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: Offline
«Турецкий» набор петель

Край с открытыми петлями, используют в том случае, если необходимо в дальнейшем продолжить вязание в противоположном направлении. Набор производят двумя спицами одинаковой толщины, одна из которых — нижняя — с леской.
Нить располагают на пальцах левой руки так же, как в 1-м способе. Одну спицу (без лески) берут в правую руку и делают первую петлю. Далее в правую руку берут две спицы: одну с петлей и одну — нижнюю — с леской.

Нить с указательного пальца пропускают между спиц к себе, а затем кладут на нижнюю спицу.

Нить с большого пальца пропускают между спиц к себе и кладут на верхнюю спицу.

Так чередуют. При правильном наборе на спицах должен образоваться один провязанный ряд.

Когда все петли будут набраны, нижнюю спицу вытягивают, при этом нижние петли остаются на леске. На верхних петлях вяжут выбранным узором.

Для тренировки можно взять нити двух цветов; при правильном наборе на нижней и верхней спицах получаются петли разного цвета.

Прикрепления: 5769093.jpg (7.2 Kb)


Да, у меня много недостатков. Простите меня, ИДЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!
МОЙ БЛОГ на Мэйле + Мой Блоггер
 
MonichkaДата: Четверг, 21.05.2009, 09:30 | Сообщение # 14
дизайнер вышивки
Группа: Админ
Сообщений: 2091
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: Offline
«Турецкий» набор петель

Есть более легкий вариант этого же набора:

Для работы нам нужно две круговых спицы на леске одного номера.
Завязываем петлю на нижней спице. Она нам будет нужна, чтобы в дальнейшем нить держалась на спицах.

Cкладываем обе спицы вместе и начинаем делать нитью витки вокруг них.

Сколько сделаем витков, столько будет петель на одной спице. Т.к вязать мы будем в обе стороны, у нас получится, например, при 15 витках – 15 петель на верхней спице и 15 петель на нижней спице.

Вытягиваем нижнюю спицу, чтобы пока еще витки остались на леске. Это делается для того, чтобы мы смогли провязать витки лицевыми петлями на верхней спице.

(продолжение следует...)

Прикрепления: 2999958.jpg (14.2 Kb) · 4751937.jpg (14.1 Kb) · 3759625.jpg (41.3 Kb) · 4973202.jpg (16.5 Kb)


Да, у меня много недостатков. Простите меня, ИДЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!
МОЙ БЛОГ на Мэйле + Мой Блоггер
 
MonichkaДата: Четверг, 21.05.2009, 09:32 | Сообщение # 15
дизайнер вышивки
Группа: Админ
Сообщений: 2091
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: Offline
«Турецкий» набор петель
(продолжение)

Провязываем лицевыми петлями витки с верхней спицы.

Получилось 15 лицевых петель.

Теперь нить в конце верхней спицы, НО вначале нижней. То есть, мы переворачиваем вязание сверху вниз, и начинаем провязывать лицевыми петлями витки с нижней спицы.

Повторяем шаги Д и Е до нужного размера полотна.

Как видите, нет шва, полотно равномерно распределяется в обе стороны.

Этот способ очень удобен, если нужно сделать двойной край. Для этого полученное полотно складываем пополам, первую петлю передней спицы переносим на заднюю спицу и провязываем по 2 петли вместе.
Также этот набор можно использовать при вязании носочков с носка или варежек с пальчиков. Либо при двухстороннем вязании!

Прикрепления: 3936289.jpg (18.7 Kb) · 1918301.jpg (22.9 Kb) · 6603666.jpg (16.4 Kb) · 6529791.jpg (20.2 Kb)


Да, у меня много недостатков. Простите меня, ИДЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!
МОЙ БЛОГ на Мэйле + Мой Блоггер
 
Форум Донецка » Вязание » Мастер-классы по вязанию » 12 способов набора петель (Мастер-классы от Лапинской Анастасии.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz