Elvie-клаб

Форма входа
Приветствую Вас Гость!
Логин:
Пароль:
Наши фото
Кто сегодня заходил


КаленДАРь - праздник на каждый день
 делимся впечатлениями - Форум Донецка
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: koihimi  
Форум Донецка » Мыловарение » Мыло с нуля » делимся впечатлениями (кому что и где понравилось)
делимся впечатлениями
koihimiДата: Воскресенье, 17.05.2009, 17:28 | Сообщение # 1
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 247
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Захотелось мне поделиться красивыми фотографиями мыла. Где это сделать, как не в отдельной теме?
Здесь можно делиться фото (с указанием источников и авторства по возможности) и ссылками на все, что нам нравится или заинтересовало относительно мыла
вот тут
нашлось фото

это алеппское мыло. рецепту 1200 лет. а самому мылу от 9-ти месяцев.

а вот тут elvie нашла формочки для мыла. мне очень понравились вот эти:

а что понравилось вам?

 
MonichkaДата: Воскресенье, 17.05.2009, 19:32 | Сообщение # 2
дизайнер вышивки
Группа: Админ
Сообщений: 2091
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: Offline
Алена, вот про возраст рецепта как бы понятно. а что значит -
Quote (koihimi)
а самому мылу от 9-ти месяцев.

мыло должно сколько-то вылежаться, что ли?


Да, у меня много недостатков. Простите меня, ИДЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!
МОЙ БЛОГ на Мэйле + Мой Блоггер
 
koihimiДата: Воскресенье, 17.05.2009, 22:25 | Сообщение # 3
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 247
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Monichka,
да, верно.
рецепт мыла, да и традиции, думаю, предполагают срок вызревания мыла от 9-ти месяцев и дольше. обычно это 2-2,5 года.
похожее требование есть у Кастильского мыла: не менее 6-ти месяцев, а лучше год. за это время свойства мыла меняются в лучшую сторону.

Алеппское мыло отличается от Кастильского содержанием лаврового масла. Думаю, именно этим, помимо прочего, обусловлен такой длительный срок вызревания. Равно как и цвет. Сразу после порезки мыло имеет насыщенный изумрудный цвет, который за время созревания сохраняется только внутри, а снаружи изменятся до коричневого.

несколько месяцев назад я слышала от подруги, как ее подруга была в арабской стране и их водили на экскурсию по мыловарне. Там она видела, как весь пол был залит мылом, которое должно было зреть около года. Чем старше были кусочки, тем они были дороже.
Исходя из технологии и традиций изготовления Алеппского мыла, думаю, она была в Сирии и видела именно это мыло.

 
MonichkaДата: Воскресенье, 17.05.2009, 22:56 | Сообщение # 4
дизайнер вышивки
Группа: Админ
Сообщений: 2091
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: Offline
koihimi, никогда бы не подумала, что мыло, как вино, нуждается в вызревании cranky Ален, а то, которое мы покупаем в магазинах - оно тоже как-то выдерживается, как думаешь?

Да, у меня много недостатков. Простите меня, ИДЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!
МОЙ БЛОГ на Мэйле + Мой Блоггер
 
koihimiДата: Понедельник, 18.05.2009, 13:38 | Сообщение # 5
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 247
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Monichka,
Quote (Monichka)
Ален, а то, которое мы покупаем в магазинах - оно тоже как-то выдерживается, как думаешь?

нет, конечно.
наше сегодняшнее мыло, как я уже писала, в лучшем случае частично содержит натриевые соли жирных кислот растительного происхождения (в основном это масла пальмы и кокоса, как наиболее дешевых, распространенных и подходящих для мыловареных целей). такое мыло готово сразу после высыхания (то есть через пару часов).

штука в том, что Кастильское или Алеппское мыла, если применять сразу, приятного будет мало. Кастильское не пенится, а дает слизь. Аллепское, подозреваю, запах и слизь
Моя Кастилья только-только начала пенится и слизь пока еще есть и запах убийственный постепенно пропадает.

У меня кто-то недавно спрашивал:"А твое мыло тоже нужно использовать в течение месяца-полутора после покупки, как в магазине Н?" Я была в шоке от услышанного. Как мне объяснить людям, что это не от того, что мыло натуральное, а от состава зависит и от того, что деньги, которые они отдают за эти кусочки в магазине Н, уходят на маркетинг и накладные расходы бизнеса.

 
helenmostДата: Среда, 16.06.2010, 22:49 | Сообщение # 6
Умелица
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
koihimi, Отличную тему открыла. познавательную biggrin
А формочки как на фото у меня есть, они впрямь суперские love


Залежи моих салфеток
Эволюция моих работ
Мой сайт
 
Форум Донецка » Мыловарение » Мыло с нуля » делимся впечатлениями (кому что и где понравилось)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz