Elvie-клаб

Форма входа
Приветствую Вас Гость!
Логин:
Пароль:
Наши фото
Кто сегодня заходил


КаленДАРь - праздник на каждый день
 12 способов набора петель - Страница 2 - Форум Донецка
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: kira25  
Форум Донецка » Вязание » Мастер-классы по вязанию » 12 способов набора петель (Мастер-классы от Лапинской Анастасии.)
12 способов набора петель
MonichkaДата: Четверг, 21.05.2009, 09:39 | Сообщение # 16
дизайнер вышивки
Группа: Админ
Сообщений: 2091
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: Offline
Ажурный набор петель

Такой набор петель используется для украшения детских и женских изделий.
Для этого набора используется тонкая спица и равномерной толщины вязальный крючок. Чем тоньше спица и крючок, тем мельче будут фестоны.
После набора петель с первого ряда начинают вязать полотно выбранным узором.

Спицу и вязальный крючок берут в правую руку так, чтобы крючок находился головкой вверх и немного дальше спицы. Набирают 8 воздушных петель, используя петлю на большом пальце левой руки.

9-ю петлю набирают только на крючок.

Затем, придерживая петли на спице большим и указательным пальцами левой руки, протаскивают крючок с петлей через них, провязывая таким образом все восемь петель.

Спицу осторожно вынимают и продевают ее в первую и последнюю петли фестона.

Перед каждым новым фестоном спицу и крючок опять складывают вместе.

Далее, при вязании 1-го ряда выбранным узором в середине каждого фестона добавляют по одной две петли (накидами).
В середине очень мелких фестонов петли можно не добавлять.

Прикрепления: 8912725.jpg (16.6 Kb) · 9893038.jpg (16.0 Kb) · 3170425.jpg (18.0 Kb) · 2558925.jpg (62.0 Kb) · 7883878.jpg (81.7 Kb)


Да, у меня много недостатков. Простите меня, ИДЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!
МОЙ БЛОГ на Мэйле + Мой Блоггер
 
MonichkaДата: Четверг, 21.05.2009, 11:48 | Сообщение # 17
дизайнер вышивки
Группа: Админ
Сообщений: 2091
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: Offline
Набор петель из центра

Набрать петли можно двумя способами:
Вы можете сделать это с помощью двух спиц, затем распределив набранные петли на 4 спицы, т.к. данный набор, как правило, используется для вязания салфеток на спицах, а для этого потребуется комплект чулочных спиц (5 двухсторонних спиц).

Но такой набор смотрится лучше и аккуратнее, если его сделать следующим способом:

Для работы нам потребуется крючок и комплект чулочных спиц одинакового размера.
Образуйте колечко, как для вязания воздушных петель, затем через него вытяните нить и свяжите столбик без накида.

В колечко вяжут столько столбиков без накида, сколько указано в описании изделия (допустим 12 петель).

Одновременно, вместе с петлями провяжите оставшийся конец нити, так колечко будет более плотным, и «хвостик» нити будет уже ввязан в изделие, концом нити стяните колечко, чтобы дырочка в середине исчезла.

Колечко сомкните соединительным столбиком.

(продолжение следует...)

Прикрепления: 5822382.jpg (63.6 Kb) · 8149133.jpg (25.7 Kb) · 0076327.jpg (24.5 Kb) · 8256613.jpg (24.3 Kb)


Да, у меня много недостатков. Простите меня, ИДЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!
МОЙ БЛОГ на Мэйле + Мой Блоггер
 
MonichkaДата: Четверг, 21.05.2009, 11:51 | Сообщение # 18
дизайнер вышивки
Группа: Админ
Сообщений: 2091
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: Offline
Набор петель из центра
(продолжение)

Вытяните крючком через переднюю нить столбика без накида по одной петле и переведите их на спицу.

Набранное количество петель распределите сначала на три спицы. Количество петель на каждой спице может быть не одинаковым.

Сначала вяжут один ряд лицевыми скрещенными (бабушкиными) петлями, которые получаются достаточно плотными. При распределении петель на 4 спицы вязание не растягивается.

Для примера, кофточка, которая вяжется из двух деталей-салфеток, которые, в свою очередь, связаны из центра. Или шапочка, связанная сверху.

Прикрепления: 3176091.jpg (25.5 Kb) · 9808274.jpg (33.0 Kb) · 2146597.jpg (35.1 Kb) · 9432383.jpg (42.5 Kb)


Да, у меня много недостатков. Простите меня, ИДЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!
МОЙ БЛОГ на Мэйле + Мой Блоггер
 
koihimiДата: Пятница, 22.05.2009, 14:23 | Сообщение # 19
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 247
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Monichka,
hands спасибо!!
 
Nata4kaДата: Суббота, 23.05.2009, 21:12 | Сообщение # 20
Активная Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Ух ты какой познавательный курс. А я все по старинке - теперь будем пробовать новизну. hands

В мире все прекрасно - если веришь в себя
 
koihimiДата: Четверг, 25.06.2009, 14:23 | Сообщение # 21
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 247
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
пробовала «Турецкий» набор петель cranky чуть не свихнулась, но не поняла:(
 
MonichkaДата: Четверг, 25.06.2009, 15:45 | Сообщение # 22
дизайнер вышивки
Группа: Админ
Сообщений: 2091
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: Offline
koihimi, я пока не пробовала, это как займусь вязанием, надо будет не забыть поучиться. девочки, а кто-нибудь знает или пользуется таким методом, чтоб подсказать Алене?

Да, у меня много недостатков. Простите меня, ИДЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!
МОЙ БЛОГ на Мэйле + Мой Блоггер
 
knopochkaДата: Понедельник, 13.12.2010, 11:31 | Сообщение # 23
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ой, админ, это ж надо я тебя и тут нашла cool
Спасибо за информацию flower
 
elvieДата: Понедельник, 13.12.2010, 14:16 | Сообщение # 24
ИГРУШЕЧНЫХ ДЕЛ МАСТЕР
Группа: Админ
Сообщений: 3579
Награды: 24
Репутация: 17
Статус: Offline
knopochka, добро пожаловать на форум. flower

 
knopochkaДата: Вторник, 14.12.2010, 00:22 | Сообщение # 25
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
elvie,
спасибо большое flower
 
TaliaДата: Вторник, 06.08.2019, 15:11 | Сообщение # 26
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот нашла схему как связать шапку спицами https://1igolka.com/vyazanie/kak-svyazat-shapku-spitsami Начинать запуск шапки лучше со спиц № 3 или 4.
  • Измеряем объём головы.
  • Измеряем образец.
  • Делим объём головы на число см, получившихся при измерении образца.
  • Умножаем количество петель образца на число отрезков.
  • Набираем петли и прибавляем к ним ещё две кромочные. Они будут использованы для соединения полотна шапки.
  • Провязываем 5-7 см резинкой (чередуя через одну лицевые и изнаночные петли).
  • Далее можно выбрать один из трёх наиболее простых вариантов – лицевая гладь или изнаночная. Наиболее распространённой для вязания головных уборов является платочная вязка. Она удобна для тех, кто освоил только лицевые петли. Несмотря на то, что петли провязываются одинаково во всех рядах, получится фактурный плотный рисунок.
  • Связав выбранным узором 10-15 см, необходимо провести сужение шапочки. Убавление нужно производить через ряд. Отняв от общего числа петель 2 кромочные, остальные необходимо поделить на 6 частей.
  • В начале каждого отрезка 2 петли провязываются вместе.
  • При провязывании изнаночного ряда ничего не меняется.
  • Высчитывать петли для убавления в третьем и последующих нечётных рядах не нужно. Место убавления будет на лицевой стороне заметным. Получающие лучики будут оригинальным декоративным элементом на однообразной вязке.
  • Когда петель на спицах останется 8-12, их можно провязать вместе. Если из-за плотности вязки это сделать не удаётся, можно воспользоваться крючком. Протянув петлю, необходимо завершить вязание, сделав завершающий узел. Для этого нужно пропустить клубок через сильно вытянутую последнюю петлю.
  • Края шапочки нужно сшить по изнаночной стороне штопальной или «цыганской» иглой. Подойдёт и игла для сшивания кожи с треугольным расширением на конце. 
  •  
    Форум Донецка » Вязание » Мастер-классы по вязанию » 12 способов набора петель (Мастер-классы от Лапинской Анастасии.)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:


    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz