Elvie-клаб

Форма входа
Приветствую Вас Гость!
Логин:
Пароль:
Наши фото
Кто сегодня заходил


КаленДАРь - праздник на каждый день
 Знаки на упаковке - Форум Донецка
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lelia20  
Форум Донецка » Кулинария » Школа кулинарии » Знаки на упаковке
Знаки на упаковке
MonichkaДата: Вторник, 11.08.2009, 14:57 | Сообщение # 1
дизайнер вышивки
Группа: Админ
Сообщений: 2091
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: Offline
"Der Grune Punkt" - В переводе с немецкого "Зеленая Точка"

Многие считают, что этот знак ставится на упаковку продукта, который был изготовлен из переработанных материалов или же пригодны для переработки.
На самом деле, знак ставится на свою продукцию компаниями, которые оказывают финансовую помощь германской программе переработки отходов "Eco Emballage" - "Экологическая Упаковка" и включены в ее систему утилизации. Т.о. за пределами Германии знак никакого положительного смысла не несет, а в случае, когда он ставится на отечественные продукты местными производителями (и такое бывает) - и вовсе абсурд.
Знак имеет черно-белое, зелено-белое и зеленое исполнение.

Good Environmental Choice - "Экологический Выбор" (Швеция)

Эко-лейбл, лицензия на использование которого выдается Шведским Обществом Защиты Природы (Swedish Society for Nature Conservation) тем товарам и производителям, которые удовлетворяют требованиям экологических стандартов. Это может означать не загрязнение окружающей среды в процессе производства или утилизации, не содержание вредных веществ и т.д. Набор требований зависит от группы товаров.
Применяется с 1992 года. Представляет собой изображение зеленого сокола в круге.

KRAV

Шведский экологический символ, встречающийся на пищевых продуктах. Выдается Шведским Обществом Контроля Сельхозпродукции (Kontrollfцreningen fцr ekologisk odling). Обозначает товары выращенные без применения химических удобрений и пестицидов. В случае с продуктами животного происхождения применяются другие критерии.
Иногда встречается на продуктах, произведенных за пределами Швеции (кофе, чае, фруктах).

Прикрепления: 1524810.gif (1.4 Kb) · 9463183.gif (2.4 Kb) · 4400886.gif (2.0 Kb)


Да, у меня много недостатков. Простите меня, ИДЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!
МОЙ БЛОГ на Мэйле + Мой Блоггер
 
MonichkaДата: Вторник, 11.08.2009, 14:58 | Сообщение # 2
дизайнер вышивки
Группа: Админ
Сообщений: 2091
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: Offline
Recycled - Знак вторичной переработки

Теоретически, этот знак должен указывать на то, что данный продукт (или упаковка) изготовлен из переработанного материала (Recycled) и/или пригоден для последующей переработки (Recyclable).
При этом, производителям рекомендуется пояснять текстом под знаком или вокруг него, что имеется в виду, а также уточнять параметры "вторичности", например "Изготовлено на 70% из переработанного картона".
Однако, использование данного знака не контролируется никакой организацией. Следовательно, ставит его на свои продукты кто угодно. Следовательно, на практике, знак этот ни о чем толком не говорит.

Знак "Перерабатываемый пластик"

Этот знак ставится на пластиковых изделиях, которые могут быть переработаны промышленным способом.
Причем, цифра, ставящаяся внутри треугольника, указывает на тип пластмассы для упрощения сортировки и переработки. Также под знаком может присутствовать буквенный код пластика.
1. PETE - Полиэтилентерфталат (ПЭТ/ ПЭТФ)
2. HOPE - Полиэтилен высокой плотности/ Полиэтилен высокого давления (ПВД)
3. PVC - Поливинилхлорид (ПВХ)
4. LDPE - Полиэтилен низкой плотности/ Полиэтилен низкого давления (ПНД)
5. PP - Полипропилен (ПП)
6. PS - Полистирол (ПС)
7. other - другие виды пластика

Прикрепления: 6987579.gif (1.4 Kb) · 4199127.jpg (6.8 Kb)


Да, у меня много недостатков. Простите меня, ИДЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!
МОЙ БЛОГ на Мэйле + Мой Блоггер
 
MonichkaДата: Вторник, 11.08.2009, 14:59 | Сообщение # 3
дизайнер вышивки
Группа: Админ
Сообщений: 2091
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: Offline
"Уважайте труд уборщиц"

Этот знак встречается с разными подписями, типа "Keep your country tidy" ("Содержи свою страну в чистоте!") или, например, просто "Gracias" ("Спасибо"). Означает он, по видимости, то, что данную упаковку хорошо бы выбросить в урну и ничего не говорит о том, что делать, если урны поблизости нет.

Вес нетто

Оказывается, не все знают, что этот простой значок, ставящийся около обозначения веса продукта, означает "НЕТТО" (т.е. вес без упаковки) и соответствует во всем мире знакомой с детства надписи "Вес Нетто".
Если же рядом стоит еще и цифра, обведенная в прямоугольную рамку, то это - "вес брутто", т.е. вес с упаковкой (чаще всего встречается на аэрозольной упаковке).

Прикрепления: 4202123.jpg (1.6 Kb) · 5435585.gif (0.3 Kb)


Да, у меня много недостатков. Простите меня, ИДЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!
МОЙ БЛОГ на Мэйле + Мой Блоггер
 
MonichkaДата: Вторник, 11.08.2009, 15:00 | Сообщение # 4
дизайнер вышивки
Группа: Админ
Сообщений: 2091
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: Offline
Нетоксичный материал

Обозначение того, что изделие изготовлено из материала (обычно пластик), который не токсичен и может соприкасаться с пищевыми продуктами.
Применяется на пластиковой (одноразовой) посуде, кухонной технике, иногда на упаковке продуктов питания.
Прикрепления: 5834225.gif (0.8 Kb)


Да, у меня много недостатков. Простите меня, ИДЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!
МОЙ БЛОГ на Мэйле + Мой Блоггер
 
MonichkaДата: Вторник, 11.08.2009, 15:03 | Сообщение # 5
дизайнер вышивки
Группа: Админ
Сообщений: 2091
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: Offline
Директивы Европейского Союза в области безопасности продукции

СЕ-маркировка – это знак, означающий, что продукт соответствует Директивам Европейского Союза (ЕС) в области безопасности продукции. Эти требования относятся ко всей продукции, которая распространяется на территории Европейской Экономической Зоны. Здесь подразумевается не только продукция, которая производится в Европе, но и та, которая импортируется в страны ЕС, вне зависимости от того, является ли она новой или бывшей в употреблении.
SGS может помочь производителям/импортерам в Европе и по всему миру оценить, соответствует ли их продукция европейским требованиям. SGS как Уполномоченный Орган также может подтвердить это соответствие.

Знак ГОСТ Р ("Ростест"). Знак соответствия продукции российскому ГОСТу, иногда также называемый "знак Ростеста".

Прикрепления: 9358488.gif (4.3 Kb) · 8526910.gif (20.5 Kb)


Да, у меня много недостатков. Простите меня, ИДЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!
МОЙ БЛОГ на Мэйле + Мой Блоггер
 
MonichkaДата: Вторник, 11.08.2009, 15:05 | Сообщение # 6
дизайнер вышивки
Группа: Админ
Сообщений: 2091
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: Offline
Знак соответствия продукции украинским стандартам и нормативным документам. Продукт с этим знаком включен в Единый реестр сертифицированной в Украине продукции и имеет сертификат соответствия.

"Экологически безопасный продукт"

Знак могут получить: сельскохозяйственное сырье и продукция, продукты питания, парфюмерно-косметическая продукция, промышленные товары для населения, продукция производственно-технического назначения, предприятия (производства), не оказывающие неблагоприятного воздействия на окружающую среду, услуги.
Этот знак способствует формированию российского рынка натуральной и экологически безопасной продукции наивысшего качества, содействию внедрения наилучших существующих технологий для производства такой продукции.

Прикрепления: 9239757.gif (1.5 Kb) · 8572498.png (148.0 Kb)


Да, у меня много недостатков. Простите меня, ИДЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!
МОЙ БЛОГ на Мэйле + Мой Блоггер
 
Форум Донецка » Кулинария » Школа кулинарии » Знаки на упаковке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz