Elvie-клаб

Форма входа
Приветствую Вас Гость!
Логин:
Пароль:
Наши фото
Кто сегодня заходил


КаленДАРь - праздник на каждый день
 Как правильно определить расход пряжи? - Форум Донецка
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kira25  
Форум Донецка » Вязание » Вяжем первый раз » Как правильно определить расход пряжи?
Как правильно определить расход пряжи?
НаталяДата: Четверг, 12.03.2009, 17:27 | Сообщение # 1
Активная Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Покупая пряжу как вы расчитываете сколько ниточек необходимо для того, чтоб связать задуманную вещь?
 
MilaДата: Четверг, 12.03.2009, 18:31 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





нужно смотреть на толщину нити, на свитер из нити типа ангора-рам - 550 метров, на меня нужно три мотка
 
koihimiДата: Четверг, 25.06.2009, 14:33 | Сообщение # 3
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 247
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
по образцу. вяжете образец приблизительно 10х10 см. считаете количество сантиметров в ширину и ввысоту (т.е. площадь образца) и распускаете его. получаете длину нити, потраченую на количество сантиметров квадратных.
 
MonichkaДата: Пятница, 26.06.2009, 00:42 | Сообщение # 4
дизайнер вышивки
Группа: Админ
Сообщений: 2091
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (koihimi)
по образцу. вяжете образец приблизительно 10х10 см. считаете количество сантиметров в ширину и ввысоту (т.е. площадь образца) и распускаете его. получаете длину нити, потраченую на количество сантиметров квадратных.

согласна. но это ж выходит надо еще и высчитать, сколько кв.см будет составлять вязание, а это не всегда возможно сделать точно.
но кроме того, на мотках пряжи (практически в обязательном порядке) написан кроме состава и цвета еще и предпочтительный номер крючка-спиц, приблизительный расход на кофту с рукавами. отталкивайся от этой цифры с учетом следующего:
- на ребенка лет 5-10 уйдет пряжи почти вдвое меньше;
- на мужчину раза в полтора-два больше (вот я, к примеру, мужу свитер вязала - написано было 500 грамм, ушло - 800...);
- крючок забирает пряжи чуть больше, чем спицы;
- всяческие косы, жгуты и араны тоже требуют пряжи немного больше.

совет по поводу: не выбрасывайте этикетку до окончания вязания! при необходимости докупить пряжу, вы не будете на пальцах объяснять продавцу производителя, метраж "приблизительно такой", а уж за номер цвета и партию ниточек, думаю, и сами понимаете - полное совпадение даст положительный результат.


Да, у меня много недостатков. Простите меня, ИДЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!
МОЙ БЛОГ на Мэйле + Мой Блоггер
 
Форум Донецка » Вязание » Вяжем первый раз » Как правильно определить расход пряжи?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz