Elvie-клаб

Форма входа
Приветствую Вас Гость!
Логин:
Пароль:
Наши фото
Кто сегодня заходил


КаленДАРь - праздник на каждый день
 Как сделать мыло из готовой основы - Форум Донецка
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: koihimi  
Форум Донецка » Мыловарение » Мыло из основы/из детского мыла » Как сделать мыло из готовой основы (мастер-класс от medved_san)
Как сделать мыло из готовой основы
MonichkaДата: Воскресенье, 19.04.2009, 17:29 | Сообщение # 1
дизайнер вышивки
Группа: Админ
Сообщений: 2091
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: Offline
в одном из сообществ на ЖЖ нашла интересный мастер-класс по изготовлению мыла из готовой основы, в частности за основу бралось детское мыло.
статья автора medved_san находится ЗДЕСЬ и приводится ниже полностью, без изменений и дополнений.


Да, у меня много недостатков. Простите меня, ИДЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!
МОЙ БЛОГ на Мэйле + Мой Блоггер
 
MonichkaДата: Воскресенье, 19.04.2009, 17:36 | Сообщение # 2
дизайнер вышивки
Группа: Админ
Сообщений: 2091
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: Offline
"Я попробовала сделать мыло с лепестками. Получилось вот такое:

Пока делала - засняла для вас процесс, так что наш первый мастер-класс готов. wink

Для начала соберем то, что нам понадобится для работы, а именно:
- Мыльная основа, в данном случае это - детское мыло;
- Масла-основы: миндальное, кедровое и оливковое масло. Можно что-то одно, а можно и любые другие, но важно, чтобы эти масла были без запаха;
- Глицерин и витамин Е (по желанию);
- Эфирные масла - какие нравятся;
- Наполнители - опять же по желанию. У меня здесь используются лепестки цветов.
- Вода для разбавления мыльной массы

Я растапливала мыло на водяной бане, поэтому ещё понадобится посуда для неё, а кроме того нужны формочки для последующей отливки.

Подготовим составляющие нашего будущего мыла к работе.

Выберем и замочим в холодной воде лепестки цветов. Здесь я использовала африканские бархатцы. Красиво звучит, но, правда, ничего особо экзотического: так называется группа высоких сортов с крупными соцветиями. Цветы были высушены с осени и вот, дождались применения.

Забегая немного вперед скажу, что не со всеми лепестками у меня вышло удачное мыло. Например, лепестки красной розы в мыльной массе позеленели и стали похожи скорее на чайную заварку... Пришлось выбросить.
Пробовала ещё лепестки гвоздики, но, наверное, слишком долго их мочила - расползлись, и делать с ними мыло уже не захотелось.
Зато бархатцы не разочаровали: приятно окрасили мыло и остались небольшими вкраплениями.

Измельчим на терке мыло. Мне всегда казалось, что это - жутко неприятная процедура. На самом же деле это совсем не долго и не трудно, а мыло так красиво кудрявится!

Берем масла-основы, отмеряем необходимое количество каждого, соединяем всё это в посуде, которую потом можно будет поставить в горячую воду. Пропорция: я брала по чайной ложке каждого из трех масел и чайную ложку глицерина. Витамин "Е" у меня тоже в масляном растворе, капнула чуть меньше чайной ложки.


Да, у меня много недостатков. Простите меня, ИДЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!
МОЙ БЛОГ на Мэйле + Мой Блоггер
 
MonichkaДата: Воскресенье, 19.04.2009, 17:36 | Сообщение # 3
дизайнер вышивки
Группа: Админ
Сообщений: 2091
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: Offline
Прогреваем основы на водяной бане. Добавляем мыльную стружку и немного воды. Ждем, пока масса растопится.
У меня процесс пошел довольно быстро, когда стала добавлять в стружку горячую воду - масса очень скоро начинает походить на жидкое тесто.

К размягченной массе добавляем эфирные масла. Я пока только начинаю изучать ароматерапию, поэтому мне очень помогает книжка Светланы Миргородской "Аромалогия: QUANTUM SATIS". Там есть не только о разных свойствах масел, но и о дозах каждого масла для использования в косметических препаратах в пересчете на вес основы - то, что нужно новичку. Но в любом случае с эфирным маслом я стараюсь не особо усердствовать и кладу по несколько капель, пока не понравится запах.

Мне показалось, что к желтому цвету лепестков хорошо подойдет аромат цитрусовых, поэтому я добавила масло апельсина и лимона. А чтобы получилось поинтереснее - к этому присоединила ванилин. Настоящий, кондитерский. Главное, чтобы теперь никто не перепутал мыло с едой. wink

Эфирное масло у меня, наверное, не самое "правильное" - не очень дорогое, но для первых проб мне кажется, вполне приемлемое. В конце концов, это ведь для наружного применения используется, да ещё потом и водой смываться будет. А вообще о свойствах масел и соответствующих ценах, наверное, мы поговорим отдельно.

После добавления лепестков и некоторого количества воды, в которой они замачивались, масса стала кремово-желтой. Где там наши формочки?

Я пока использую то, что есть под рукой: маленькие пластиковые контейнеры для продуктов и детские формочки для песка. Чайная ложка на картинке показывает масштаб.
Вообще, маленькие фигурные формочки помогают сделать технологию почти безотходной: если не хватает на целую формочку - можно долить потом другой массы, и мыло получится слоистым.

Чем ещё хороши маленькие формочки - мыло в них очень быстро застывает. Буквально через пару часов можно попробовать вытащить то, что получилось. А чтобы мыло вынулось ровно, формочку можно немного подержать в горячей воде.

Дождемся, пока застынет остальное мыло, вынем его из формы, нарежем, подсушим. Готово!

На самом деле, я сама только учусь делать мыло. А впервые информация по этой теме мне попалась в журнале "Ручная работа"№9 2006 год.

Но, думаю, обобщив опыт будущих участников нашего сообщества, мы вместе ещё и не такое сотворим! wink

Всем удачи!"


Да, у меня много недостатков. Простите меня, ИДЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!
МОЙ БЛОГ на Мэйле + Мой Блоггер
 
koihimiДата: Вторник, 21.04.2009, 10:03 | Сообщение # 4
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 247
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
вопрос: можно ли считать готовое мыло мыльной основой?
это к названию темы вопрос.
 
PalominaДата: Вторник, 21.04.2009, 15:07 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Monichka, все так доступно описала и с картинками. Прямо самой захотелось сделать. smile
 
MonichkaДата: Среда, 22.04.2009, 16:50 | Сообщение # 6
дизайнер вышивки
Группа: Админ
Сообщений: 2091
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (koihimi)
вопрос: можно ли считать готовое мыло мыльной основой?
это к названию темы вопрос.

название темы дословно скопировано с оригинального текста на указанной выше странице (см. скриншот)
Прикрепления: 2513007.gif (118.8 Kb)


Да, у меня много недостатков. Простите меня, ИДЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!
МОЙ БЛОГ на Мэйле + Мой Блоггер
 
lulya87aДата: Вторник, 16.11.2010, 17:15 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
а кто-то знает где в Донецке можно купить мыльную основу ?????

жизнь - это движение !!!!!!
 
helenmostДата: Вторник, 16.11.2010, 19:44 | Сообщение # 8
Умелица
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
lulya87a, Ответила вам в лмчку biggrin

Залежи моих салфеток
Эволюция моих работ
Мой сайт
 
lulya87aДата: Среда, 17.11.2010, 13:34 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо большоеее !!!!!! biggrin

жизнь - это движение !!!!!!
 
Nastushka_nafkaДата: Вторник, 28.12.2010, 01:35 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!!
Рукодельница, а подскажите и мне, где можно купить мыльную основу в Донецке?
Заранее спасибо:)))
 
violettaДата: Четверг, 17.02.2011, 20:35 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Девчонки, подскажите пожалуйста, где можно в Донецке купить основу для мыла. ООООчень нужно

violetta
 
elvieДата: Четверг, 17.02.2011, 20:40 | Сообщение # 12
ИГРУШЕЧНЫХ ДЕЛ МАСТЕР
Группа: Админ
Сообщений: 3579
Награды: 24
Репутация: 17
Статус: Offline
violetta, а мылки свои показать? flower

 
misatoДата: Четверг, 12.05.2011, 21:42 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Купить основу для мыла в Донецке можно на книжном рынке Маяк в магазинчике Житейские мелочи. номера на помню, а идти так - идешь между рядами до магазина №44 фен-шуй и сразу поворачиваешь налево, и вывеску сразу видно. там основа, формочки, красители, отдушки и т.п. и заказывать ничего не надо! tongue
 
helenmostДата: Суббота, 03.09.2011, 16:02 | Сообщение # 14
Умелица
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
misato, К сожалению цены в этом магазине мягко сказать кусаются cranky
0,5 кг 64грн, а между тем в инете за 64грн можно купит 1кг, еще меня смутило что часть основы производства Бельгии. а вот фирму изготовителя мне так и не сказали weep Поэтому прийдется по прежнему покупать в инете.
Хотя все равно спасибо за наводку biggrin


Залежи моих салфеток
Эволюция моих работ
Мой сайт
 
LilyДата: Вторник, 11.09.2012, 16:39 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, есть в Донецке новый интеренет-магазин ингредиентов для мыла и косметики ручной работы. Магазин только развивается, но не смотря на еще пока не широкий ассортимент, уже радует своими ценами. Ссылку давать не буду, дабы не нарушать правила форума.
 
Форум Донецка » Мыловарение » Мыло из основы/из детского мыла » Как сделать мыло из готовой основы (мастер-класс от medved_san)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz