Elvie-клаб

Форма входа
Приветствую Вас Гость!
Логин:
Пароль:
Наши фото
Кто сегодня заходил


КаленДАРь - праздник на каждый день
 "Мой любимый печворк" - Форум Донецка
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум Донецка » Шитье » Пэчворк » "Мой любимый печворк" (Работы от tanais)
"Мой любимый печворк"
elvieДата: Среда, 31.03.2010, 12:21 | Сообщение # 1
ИГРУШЕЧНЫХ ДЕЛ МАСТЕР
Группа: Админ
Сообщений: 3579
Награды: 24
Репутация: 17
Статус: Offline
Любимый печворк от tanais.

 
tanaisДата: Четверг, 01.04.2010, 08:49 | Сообщение # 2
Ученица
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline

Скоро Паска, любимый праздник детства! Испокон веков, еще до принятия христианства на Руси, еще до самого рождения Христа, да и еще намного-намного раньше, наши пращуры встречали Весну крашеными и разрисованными яйцами. Это уже церковь "включила" этот "языческий" праздник в свой календарь, потому что народ ну никак не хотел отказываться от него. В Украине, как нигде более, сохранилась эта традиция до сегодняшнего дня. Мне всегда было интересно, как же все таки появилась традиция расписывать яйца? Меня всегда интересовала история моего народа, появления человечества на земле. И вот что я узнала. Существуют ведические знания, по этим законам жили наши предки до насильственного принятия христианства. Ведические знания, или просто Веды, содержат информацию о прошлом и будущем нашей Земли, как правильно жить - законы Космоса и т.д. Прочитав историю прошлого нашей планеты (в интернете очень кратко дано описание), я нашла такое: "Во Вселенной постоянно существует борьба между Добром и Злом. Когда то, вокруг нашей планеты было три спутника - Луны. Леля, Фата и Месяц ( в украинском языке осталось название одной из Лун без изменения-Місяць). На Леле обосновались"темные силы", которые хотели поработить нашу планету. Началась жестокая война(к слову - первая земная цивилизация владела намного большими знаниями и технологиями, чем нынешняя цивилизация). Космические силы Добра помогли землянам в этой войне, а спутник Лелю, с темными силами, разрушили. По Ведам, это было очень-очень давно. Вот с того времени земляне стали праздновать победу над темными силами как возрождение к жизни, а символ выбрали - яйцо - символ жизни, микро-Земля, яйца стали украшать-расписывать. В народе до сих пор существует обычай: на Паску стукаться писанками, крашенками - выигрывает тот, у кого яйцо оказалось целым (целое яйцо- символ спасенной Земли, а разбитое яйцо символ поражения темных сил). Как видим, эта традиция пришла к нам из древности.
В мире столько еще неизведаного и неизученого, что стоит искать ответы на вопросы и жизнь становится намного понятнее и удивительнее.
Сегодня я предлагаю вам свое панно "Веснянка". Оно выполнено в технике печворк-квил, с использованием традиционных украинских вышивок. Для панно я использовала традиционный украинский символ - Дерево Жизни, на котором пасхальные яйца вышиты орнаментами, характерными для той или иной области Украины.


вся жизнь-творчество
 
tanaisДата: Четверг, 01.04.2010, 09:20 | Сообщение # 3
Ученица
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, сегодня я хочу рассказать о пасхальных яйцах. В Украине традиционными пасхальными яйцами считаются писанки, крашанки, а также крапанки, дряпанки. Существуют еще керамические, деревянные – как сувениры.
Писанки - писать, расписывали с помощью воска и пищевых красок, создаются узоры на поверхности скарлупы. Крашанки – яйцо полностью окрашивается (луковая шелуха, березовые почки, пищевые краситеои ). Крапанки – сначала яйцо окрашивается в светлый оттенок(горячим или холодным способом), затем на него с помощью горячей свечи, «накрапываются точки-капельки» с воска. Яйцо помещается опять в краситель, только холодный и затем удаляем воск(нагреванием). Дряпанки - от слава «дряпать»(царапать). Яйцо сначала полностью окрашивается, а затем, с помощью какого либо острого предмета(толстая игла, шило и дт), на скорлупе аккуратно выцарапываются различные узоры. Виртуозы это делают даже так. Берется сырое яйцо, через маленькое отверстие удаляется содержимое, скорлупа красится или оставляется белой. И после этого, с помощью различных микро инструментов (сверла, рашпиль, напильник, иглы ит.д.) создают сквозные узоры – красота неописуемая. Как уже правильно назвать эту технологию, я не нашла, но все началось с «дряпанки».
Существуют традиции дарения пасхальных яиц. Так, детям дарят писанки светлых тонов, с узорами ярких цветов, листьев Молодым парням и девушкам – с солярными знаками, горячих оттенков. Очень пожилым людям – с черными красками и поясами («небесными мостами»). А всем остальным – с кривульками, меандрами (означает нить жизни, вечность солнечного движения); с сорока клиньями – сорок точек жизни, успех в хозяйстве, благополучие и честность человека; паучок , круторог, мельнички, розетки, паутинка – самые древние солярные знаки; ветки ,растения, цветы – вечная юность, здоровье, жизнь; пшеничные колоски – символ урожая; олень – символ жизни и Солнца; рыба – давний символ жизни, здоровья плодородия, размножения. И еще очень и очень много различных символов и знаков.
Полесье, Волынь – в большинстве красные писанки; Поднепровье – симметричные поля и толстые линии; Гуцульщина – желтое с белым на черном фоне; Слобожанщина – растительный орнамент на светлом фоне.
Еще из старых традиций. Цветы – считалось, что в цветок спрятана душа человека и ребенок рождается из цветка. Поэтому, по древнему обычаю, женщина, которая хотела иметь детей, но не имела их, должна была обязательно расписывать писанки цветами и дарить их детям. И тогда Бог пошлет ей ребенка.
Сегодня я представляю свою работу в технике печворк-квилт «Первоцветы», где использовала также символы Паски – куры, цыплята, цветы, насекомые. Панно выполнено в желто-зеленых оттенках – цвета Солнца,и жизни.

и еще одно панно "Весенняя зелень" которое было пошито несколько лет назад и сейчас живет своей жизнью где-то в Белоруссии.


вся жизнь-творчество

Сообщение отредактировал tanais - Четверг, 01.04.2010, 10:06
 
elvieДата: Четверг, 01.04.2010, 11:02 | Сообщение # 4
ИГРУШЕЧНЫХ ДЕЛ МАСТЕР
Группа: Админ
Сообщений: 3579
Награды: 24
Репутация: 17
Статус: Offline
tanais, Танечка, у вас замечательные работы hands А сколько времени уходит на создание одного шедевра? И в ваших работах присутствует один печворк или ещё другие техники?

 
tanaisДата: Четверг, 01.04.2010, 11:38 | Сообщение # 5
Ученица
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
я работаю со многими текстильными техниками: вышивка, строчевая графика, аппликация, вязание, бисер, объемная аппликация, батик и т.д. В зависимости от назначения изделия, используется та или иная техника. Почему я и люблю печворк и квилт - можно применять практически всё. Вот небольшие пояснения о печворке и квилте.
Печворк – с англ.языка: работа с заплатками (кусочками ткани), или привычное нам - лоскутное шитье. Используются разнообразные лоскуты: по цвету, фактуре.
Квилт – стеганое изделие, состоящее из трех слоев – верхняя часть из печворка, внутренняя часть из утеплителя (ватин, синтепон), нижняя часть из однородного куска ткани.
В печворке и квилте в настоящее время используются разнообразные текстильные техники: вышивка, аппликация, строчевая графика, вышивка бисером, батик, оригами (только с тканью), декорирование фурнитурой (пуговицы, бусины, искусственные цветы).
Изделия, которые я вам показываю - квилты, верхний слой которых выполнен в технике печворк, вышивка, аппликация и т.д. Все свои квилты я обязательно декорирую вышивкой. У меня нет работ без вышивки. Вышивка как ручная, так и машинная(гладь, крестик, свободная строчка).
В зависимости от размера изделия, квилт изготовляется от 1дня (текстильные открытки) до 1 месяца и больше.
Печворк и квилт очень популярны в мире. Очень много проходит выставок и конкурсов. В Украине также регулярно происходят такие мероприятия. О них я расскажу чуть попозже в рубрике "Рукодельные мероприятия, выставки и не только..."
Одеяло "Птичий двор" шилось 3 недели (18 машинных вышивок, 17на 4 аппликаций с сердечками, строчевая графика)

но подходящая ткань подбиралась несколько месяцев.


вся жизнь-творчество

Сообщение отредактировал tanais - Четверг, 01.04.2010, 11:58
 
bohancevaДата: Суббота, 03.04.2010, 16:03 | Сообщение # 6
Фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 2761
Награды: 38
Репутация: 22
Статус: Offline
tanais, Татьяна,у вас замечательные работы.Огромная просьба поделитесь с нами вашим умением. flower flower flower


Светик
 
АлександраДата: Суббота, 03.04.2010, 20:04 | Сообщение # 7
Умелица
Группа: Пользователи
Сообщений: 214
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
tanais, какая красота. Очень хотелось бы научиться...

Предлагаю Крымскую косметику "Царство ароматов"
 
tanaisДата: Суббота, 10.04.2010, 14:13 | Сообщение # 8
Ученица
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Я с удовольствием вам помогу освоить эту технику.
Для начала запаситесь лоскутами из х\б ткани - бязь или другая плотная х\б ткань - на таких тканях легче учиться. Ткани могут быть как новые, так и остатки от других изделий, а также бывшие в употреблении, но не изношенные лоскуты от старой одежды.
1.Лоскуты надо выстирать и проутюжить. Линяющие ткани выбраковываем. Это делается для того, чтобы в последствии, при стирке готового изделия, не было перекосов и линяющие ткани не оставили свои следы на изделии.
2.Готовим шаблоны из картона - по которым кроим заготовки(для блоков). Шаблоны делаем с припусками на швы. Ширина шва зависит от ширины лапки на вашей швейной машине и в среднем равна 0,6см-0,75см.
Попробуйте изготовить хотя бы один из этих блоков. Будут вопросы - помогу.
Вот некоторые простые блоки.



3.Блок состоит из нескольких фигур, некоторые из них повторяются. На миллиметровой бумаге чертите блок в натуральную величину - сами определяете его размер, в среднем это 25 на25см - до40на 40см. бывают отклонения в разные стороны. Из блока отбираете все разные фигурки по одному разу- вырезаем.
Клеите их на картон, со всех сторон по краям добавляете припуск на шов и затем уже вырезаете с припусками. И после этого кроим заготовки. Для начала можете повторить цветовую гамму с фото, а затем придумать свое цветовое решение. Блок начинаем сшивать с середины, постепенно наращивая края.
В процессе сшивания деталей постоянно утюжить с изнаночной стороны, припуски на швы "смотрят" на внешние стороны блока.


вся жизнь-творчество

Сообщение отредактировал tanais - Суббота, 10.04.2010, 14:20
 
tanaisДата: Понедельник, 19.04.2010, 11:24 | Сообщение # 9
Ученица
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Вашему вниманию,сегодня, предлагаю ознакомиться с изготовлением прихваток для кухни.
Как и любой другой квилт, прихватка состоит из трех слоев: верхнего-из печворка, среднего- утеплителя, нижнего-подкладки. Размер прихватки в готовом виде от 16 до 19см. Для верха можно использовать классические блоки, а можно придумать что-то свое, например, оформить вышивкой или аппликацией.
1. Изготовляем верхнюю деталь, с изнаночной стороны проутюживаем.
2. На стол раскладываем нижнюю деталь прихватки изнаночной стороной к верху. Размер этой детали должен быть на 1см со всех сторон, больше верхней детали.
3. Затем на нижнюю жеталь ложим ватин( для прихваток желательно использовать этот нетканый материал, чем синтепон).
4. Укладываем верхнюю деталь и скалываем все три слоя булавками.
5. Простегтваем все три слоя на машинке или вручную. Узор стежки может быть свободным или по прямым линиям.
6. Выравниваем края по верхней детали – ненужное обрезаем.
7. Оформляем края прихватки косой бейкой(кроим под углом 45 градусов).
8. Незабываем о петельке на обратной стороне прихватки.




Удачи в творчестве!


вся жизнь-творчество
 
elvieДата: Понедельник, 19.04.2010, 15:45 | Сообщение # 10
ИГРУШЕЧНЫХ ДЕЛ МАСТЕР
Группа: Админ
Сообщений: 3579
Награды: 24
Репутация: 17
Статус: Offline
tanais, Танечка с удовольствием читаю тему, рассматриваю и любуюсь твоими работами hands Всё очень красивое. flower

 
tanaisДата: Пятница, 23.04.2010, 19:45 | Сообщение # 11
Ученица
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, сегодня я хочу показать вам одеяла, которые были мною пошиты к рождению ребенка, крещению или другому событию в детской жизни.
Вспомнилась легенда о аисте.
Аист, особо почитаемая славянами и некоторыми другими индоевропейскими народами птица, с которой связано множество преданий.
Широко бытует поверье, что аисты приносят людям младенцев. Добрым знаком, указывающим на то, что в семье скоро появится ребенок, считался прилет аистов в гнездо, расположенное вблизи от усадьбы. Если же аисты строили гнездо на крыше, то считалось, что такой дом защищен от пожара и удара молнии.


одеяло с вышивкой "кошки"(для семьи, где любят котов)
одеяльца для детских колясок, выполнены из х\б тканей с вышивкой,стежкой.
Чуть позже покажу еще детские одеяла(готовится фото) больших размеров.
Работая над детскими одеялами, учитывается цвет коляски или кроватки, для мальчика или девочки шьется, а также вышивка разрабатывается с учетом любимой игрушки или интересов самой мамы.


вся жизнь-творчество
 
bohancevaДата: Пятница, 23.04.2010, 19:51 | Сообщение # 12
Фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 2761
Награды: 38
Репутация: 22
Статус: Offline
tanais, Одеяла просто отпад.Такие вещицы сейчас не часто встретишь .Молодчага hands hands hands


Светик
 
tanaisДата: Суббота, 24.04.2010, 15:07 | Сообщение # 13
Ученица
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
вот еще кукольные одеяльца, идея для подарка маленькой девочке.


и подушечки к ним


вся жизнь-творчество
 
MonichkaДата: Суббота, 24.04.2010, 15:21 | Сообщение # 14
дизайнер вышивки
Группа: Админ
Сообщений: 2091
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: Offline
интересное рукоделие))) такое этно, я бы сказала. особенно детские и кукольные вещики хороши love

Да, у меня много недостатков. Простите меня, ИДЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!
МОЙ БЛОГ на Мэйле + Мой Блоггер
 
elvieДата: Суббота, 24.04.2010, 15:34 | Сообщение # 15
ИГРУШЕЧНЫХ ДЕЛ МАСТЕР
Группа: Админ
Сообщений: 3579
Награды: 24
Репутация: 17
Статус: Offline
tanais, очень красивые одеялки, мне с мишками понравились hands

 
Форум Донецка » Шитье » Пэчворк » "Мой любимый печворк" (Работы от tanais)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz