Elvie-клаб

Форма входа
Приветствую Вас Гость!
Логин:
Пароль:
Наши фото
Кто сегодня заходил


КаленДАРь - праздник на каждый день
 Квиллинг - Форум Донецка
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Донецка » Скрапбукинг и кардмейкинг » Уроки и идеи » Квиллинг (бумагокручение)
Квиллинг
MonichkaДата: Пятница, 07.08.2009, 21:32 | Сообщение # 1
дизайнер вышивки
Группа: Админ
Сообщений: 2091
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: Offline
Квиллинг, или бумагокручение – отличный способ сделать открытку, украсить подарок или провести время за занятием, дающим голове отдых.

Квиллинг требует аккуратности и усидчивости. Но особая его прелесть в том, что красивые работы получаются с первого же раза. Достаточно, пошагово следуя мастер-классу, попробовать сделать открытку с бумажными цветами – и через час вам будет не стыдно приложить ее к подарку на день рождения. Но чтобы делать сложные объемные композиции, нужны практика и хорошее пространственное мышление.

Что вам потребуется
* Цветная бумага, окрашенная с двух сторон (в идеале – бумага для квиллинга), не слишком тонкая, нарезанная на полоски шириной от 1,5 мм до 9 мм. Можно поискать наборы для квиллинга или взять обычную бумагу (для первых опытов подходит та, что продается в детском отделе ИКЕА или цветная бумага для принтеров) и нарезать полоски самой. Идеальные инструменты в этом случае – стальная линейка и канцелярский нож или скальпель. Можно попробовать использовать шредер (машинку для уничтожения бумаг), но учти, что некоторые шредеры делают края полосок рваными.
* Стержень для накручивания бумаги. Если нет специального инструмента для квиллинга, его может заменить воткнутая в деревянную палочку толстая швейная иголка с выломанным ушком (так, чтобы осталась "рогатка"), тонкое шило (не конусообразной формы), зубочистки с расщепленным концом.
* Трафарет с круглыми отверстиями разного диаметра, чтобы получать элементы одинакового размера.
* Пинцет с острыми и гладкими концами – им держат готовый элемент, когда наносят клей.
* Маникюрные ножницы, равномерно заточенные, острые, ни в коем случае не закругленные, чтобы нарезать бахрому и вырезать мелкие детали.
* Быстросохнущий бесцветный клей, например ПВА.
* Циркуль, линейка и карандаш для разметки композиции.

Опытным квиллерам могут понадобиться еще и машинки для нарезки мелкой бахромы, пробковые дощечки, к которым пришпиливают элементы при сборке, горячий клеящий пистолет для изготовления объемных фигур.


Да, у меня много недостатков. Простите меня, ИДЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!
МОЙ БЛОГ на Мэйле + Мой Блоггер
 
MonichkaДата: Пятница, 07.08.2009, 21:33 | Сообщение # 2
дизайнер вышивки
Группа: Админ
Сообщений: 2091
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: Offline
С чего начать
Идеальный объект для первых опытов – открытки. На изготовление одного цветка у начинающих уходит около часа, опытные квиллеры справляются минут за 20.
Наметьте будущую композицию на открытке карандашом. Базовый элемент, из которого делаются все фигуры, называется рол. Это полоска бумаги, скрученная в тугой рулончик. Зацепив конец бумажной ленточки раздвоенным концом стержня, плотно накручивайте слой на слой. Некоторые советуют на середине полоски снять рол со стержня и скатывать дальше пальцами, чтобы лучше контролировать процесс. У вас должно получиться плотное колечко, похожее на серпантин. Придерживая пальцами, дайте ему слегка распуститься и закрепите внешний кончик капелькой клея.

Теперь можно начинать творить. Сплющивая края пальцами с одной или с нескольких сторон, изгибая и создавая форму, из рола можно сделать капельку, листок, глаз, квадрат, треугольник, полумесяц, сердечко, звездочку и многое другое. Возьмите готовый элемент пинцетом, нанесите клей на его торец и аккуратно приклейте на открытку. Дайте клею подсохнуть.

Полезные детали

* Чтобы получить ролы одинакового размера (например, для лепестков одного цветка), нужен шаблон с отверстиями разного диаметра. Можно использовать "офицерскую" линейку или сделать лекало из толстого картона.
* Рулончики из тонкой бумаги нельзя долго держать в руках, иначе они не будут разворачиваться.
* Клея для закрепления спиралей нужно немного, его стоит наносить кончиком зубочистки или с помощью специальной тонкой насадки на бутылочку.
* Чтобы сделать объемную фигуру, нужно скрутить рол из очень длинной бумажной полоски, а потом придать ему объемную форму – купол, конус и т.д. А потом все тем же клеем закрепить на нем ручки-ножки и прочие элементы. Можно собрать объемную фигуру из плоских элементов, склеивая их друг с другом.
* Будьте осторожны при покупке наборов: если длина нарезанных полосок соответствует длине листа А4, есть вероятность, что за специальную дорогую бумагу для квиллинга выдают обычную цветную.
* Не пытайтесь сделать что-то "по-быстрому", квиллинг этого не любит.

Несколько идей

* Бумажными завитками можно украсить открытки и любую подарочную упаковку. Правда, есть шанс, что именинник так и не решится ее вскрыть, боясь испортить красоту, и не доберется до подарка.
* Интересного эффекта можно добиться, используя цветной гофрокартон. Его проще скручивать, и картинки получаются более объемные.
* Квиллинг хорошо передает ажурность цветов, деталей растений, крыльев насекомых, птичьих перьев.
* Из тонких полосок кожи, жести или фольги можно делать необычные и очень красивые украшения.
* Из сахарной мастики выйдет потрясающее украшение для торта!

Где поучиться

Книги:
Twirled Paper: Make Almost Anything With Simple Paper Strips (Klutz);
Quilling: Techniques and Inspiration (Jane Jenkins);
Art of Paper Quilling: Designing Handcrafted Gifts and Cards (Claire Sun-ok Choi).

Интернет-ресурсы:
квиллинг-сообщество в ЖЖ
сайт корейской квиллер-мастерицы Клер Сан Шуа
галерея работ в технике бумагокручения студии бумажного творчества
раздел «квиллинг» на сайте «Страна мастеров»
- галерея работ в технике бумагокручения на Фликре

Источник: goodhouse.ru


Да, у меня много недостатков. Простите меня, ИДЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!
МОЙ БЛОГ на Мэйле + Мой Блоггер
 
MonichkaДата: Пятница, 07.08.2009, 21:40 | Сообщение # 3
дизайнер вышивки
Группа: Админ
Сообщений: 2091
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: Offline
Узкие полоски цветной бумаги скручиваются при помощи тонкого шила в плотные диски. Затем диски немного распускаются и из получившихся спиралей руками формируются разнообразные элементы: овалы, капли, глазки, треугольники... Из этих элементов собираются цветы, фигурки, целые композиции. С одной стороны - очень просто, с другой стороны- как в любом деле- есть технология и свои маленькие хитрости, которые и позволяют сделать работу красивой и изящной.

Конечно, большую роль играют используемые материалы, инструменты и оформление работы. Хорошим специальным инструментом приятно работать. Качественная бумага разнообразных цветов и оттенков делает композицию еще эффектнее. Глубокие застекленные рамки позволяют защитить картину от пыли и сохранить на долгие годы.

Прекрасно выполненная и оформленная работа может служить эксклюзивным подарком родным или друзьям. Ведь второй такой же на свете не существует! Каждая работа по-своему неповторима.


Прикрепления: 6142875.jpg (134.0 Kb) · 9121934.jpg (144.0 Kb) · 8636939.jpg (78.9 Kb) · 9874607.jpg (320.9 Kb) · 4639697.jpg (142.9 Kb) · 0330459.jpg (90.1 Kb)


Да, у меня много недостатков. Простите меня, ИДЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!
МОЙ БЛОГ на Мэйле + Мой Блоггер
 
bohancevaДата: Воскресенье, 17.01.2010, 08:48 | Сообщение # 4
Фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 2761
Награды: 38
Репутация: 22
Статус: Offline
Супер.Марин я прям потерялась.Така красотища.С понидельника поеду за бумагой. hands hands hands


Светик
 
Lubo4kaДата: Четверг, 02.12.2010, 08:33 | Сообщение # 5
Ученица
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
А я только начинаю, вот мои первые работы
Такая маленькая бабочка, которая прекрасно уместилась у меня на мониторе

А также довольный котяра для полочки
 
bohancevaДата: Четверг, 02.12.2010, 15:48 | Сообщение # 6
Фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 2761
Награды: 38
Репутация: 22
Статус: Offline
Lubo4ka, Вот умничка,какая красота....


Светик
 
Lubo4kaДата: Четверг, 02.12.2010, 16:08 | Сообщение # 7
Ученица
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо, но это так опытные образцы! Бумага обычная (формата А4), а хотелось бы специальную для квиллинга weep
 
FiodonnaДата: Пятница, 12.07.2019, 12:41 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Простая схема и шаблон с описанием. Начать знакомиться с технологией квиллинг лучше на простых схемах, таких, как снежинка, состоящая из однотипных элементов и очень легко делается.

Для работы потребуются:
Старый стержень от шариковой ручки;
Нарезанные полоски бумаги;
Клей ПВА.

Кончик полоски зажимается в прорезях стержня;
Прокручивая правой рукой стержень, а левой слегка натягивая полоску бумаги, нужно скрутить плотный валик. Если элемент должен получиться именно таким, то конец ленты фиксируется клеем.
Для более сложных деталей требуется распустить ленту до необходимого внешнего диаметра. Для этого валик зажимается между большим и указательным пальцами, они чуть раздвигаются, давая бумаге простор для ослабления витков.
Внешний конец полоски приклеивается к валику.
Остаётся только придать заготовке необходимую форму.

 
Форум Донецка » Скрапбукинг и кардмейкинг » Уроки и идеи » Квиллинг (бумагокручение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz